Тони Старк | Железный Человек

Статистика: 
1 682

Имя героя: Железный Человек | Тони Старк
Первое появление: 1963 год

ИСТОРИЯ ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА | ТОНИ СТАРКА

Первое упоминание о персонаже Железный человек появилось в 1963 году в серии комиксов «Тревожные истории» (Tales of Suspense), а создали его сценарист Ларри Лейбор, писатель Стэн Ли и художники Дон Хек и Джек Кирби. 

В одном из интервью создатели рассказали предысторию Iron Man’s: данная вымышленная история создавалась в период разгара Холодной Войны США с Советским Союзом. Люди постоянно были в напряжении и всё, что они ненавидели – это война. Для того, чтобы как-то разрядить обстановку, мы решили создать, на которого люди и выплеснут агрессию. Эту миссию возложил на себя вымышленный предприниматель, который разбогател, благодаря тому, что поставлял оружие армии. Цель была сделать так, чтобы этого персонажа знали все и все его возненавидели. Своей цели создатели конечно-же добились – Железного человека знают во всем мире, но вот ненавидят ли или наоборот боготворят – это совершенно другой вопрос.

В первых выпусках серии комиксов «Тревожные истории» позиция сценариста была характерной антикоммунистической. К примеру, главный герой Тони Старк боролся с преступниками, которые родом из Китая или Вьетнама. После этого направленность сценаристов изменилась и Железный человек начал помогать Военным Силам Соединенных Штатов Америки.

В 1968 году главным героем «Тревожных история» стал Капитан Америка и о Железном человеке забыли на некоторое время. Позже о нем вспомнят и не забудут до сегодняшних дней

Тони Старк в симбиозе со своим высокотехнологическим костюмом Железного человека обладает рядом способностей.

Благодаря сплавам, которые задействовал Тони Старк при изготовлении своего костюма, броня способна выдерживать до 70 тонн, а специальные ботинки позволяют ему полноценно летать. Кроме того, броня оснащена рядом функций – лазерами, ракетами, записывающими и идентифицирующими устройствами.

Популяность Железного человека вышла за рамки фильма и авторы дали разрешение на создание сувенирной продукции по образу и подобию всех костюмов. Одним из самых оригинальных сувениров является на сегодняшний момент это Флешка "Маска железного человека" (USB Flash Drive Mask of iron Man).