Занимательная статистика Dropbox

Статистика: 
961

Облачное хранилище Dropbox с момента своего запуска в 2007 году разрослось из неприметного стартапа в гигантскую и очень серьезную компанию – сервисом пользуется 100 миллионов человек по всему миру: они загружают 1 миллиард файлов ежедневно, как утверждает CEO компании, Дрю Хьюстон (Drew Houston), раскрывший сегодня любопытную статистику на Mobile World Congress 2013.

По словам Хьюстона, этая сотня миллионов пользователей работает с сервисом Dropbox с 500 миллионов разнообразных устройств. Пятикратное превосходство количества подключающихся к обланому хранилищу девайсов над количеством пользователей вполне объяснимо – ведь Dropbox используют именно для синхронизации файлов между несколькими устройствами, в число которых входят настольные компьютеры (домашние и рабочие), смартфоны, планшеты и так далее.

В то время, когда Dropbox делал свои первые шаги, он ориентировался в основном только на ПК, но затем стало ясно, что в синхронизации с файловым хранилищем горячо нуждаются и смартфоны со всем разнообразием платформ.

Компания сейчас испытывает нарастающую конкуренцию со стороны Box и Google Drive, также «подтягиваются» Apple с ее iCloud и Microsoft с ее SkyDrive (и, наверное, Mega). Однако даже с учетом грозных конкурентов «дропбокс» испытывает непрекращающийся рост популярности. В конце прошлого года Dropbox приобрел фотохостера-гиганта Snapjoy, позволяющего агрегировать и централизовать фотографии пользователя, сделанные смартфоном и всяческими камерами в одном месте. 

К концу года, по мнению Дрю, аудитория Dropbox прибавит еще 150 миллионов девайсов.