Sony повысила плотность записи на магнитную ленту в 74 раза

Статистика: 
1 034

Несмотря на то, что магнитная пленка больше не является часто используемым способом хранения цифровых данных, она далеко не мертва и тихо-мирно поживает в своей нише. А технологии записи данных на магнитную ленту и не думают прекращать развиваться.

Очередным доказательством тому стала новая разработка Sony, позволившая уместить на одном картридже до 185 терабайт информации, что довольно много даже по меркам сегодняшних накопителей данных.

Ленточная библиотека Google. Здесь хранятся петабайты данных на случай аварий в датацентрах

Sony удалось увеличить количество данных, записываемых на один квадратный дюйм магнитной ленты до 148 гигабит. Это в 74 раза больше плотности сегодняшних «стандартных» аналогов, применяющихся для хранения резервных копий: стандарт LTO-6, используемый сейчас в индустрии, обеспечивает плотность записи до 2 гигабит на дюйм, то есть на один картридж помещается около 2,5 терабайт. Так что Sony, доведя свою новую технологию до коммерческого использования, сделает весьма заметный шаг.

Магнитная лента используется в основном организациями и компаниями как доступный, относительно надежный и весьма емкий накопитель для хранения больших объемов информации, не критичной к скорости доступа. Как правило – это хранение резервных копий, дублирование баз данных, архивная информация, доступ к которой осуществляется по запросу.